[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура » Наследие » Багратиони (Правители и Цари Тао-Кларджети)
Багратиони
TommsoNДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Гуарам (+532) Багратиони происходили из старинной грузинской провинции Спери (Испир в современной Турции). Счтаются потомками еврейского царя — Давида. Гуарам (первый, исторически известный, родоначальник дома Багратиони) в 508 году женился на дочери грузинского царя Вахтанга Горгасала (из династии Хосроидов) Вахтандухт. Царь Грузии пожаловал Гуарама званием эристава (правителя) области Тао. После смерти Гуарама в 532 году, это звание утвердилось за его потомками.
Баграт (532-568) Эристав Тао, сын Гуарама. Согласно преданию по его имени род стал называться Багратиони.
Гуарам (568-590) Эристав Тао. Проводил прогреческую политику и потому, в 575 году византийский император Юстиниан пожаловал Гуараму царство над Грузией.
Стефаноз (591-619) царь. При Стефанозе греки отняли у грузин Спери и приморскую часть Кларджети. Убит в бою.
Гуарам II (?-678) В детстве и юности странствовал, по преданию верхом на олене, скрываясь от греков захвативших Грузию. Сумел возвратить Кларджетию и восстановил свои владетельные права. В годы жизни Гуарама явился завоеватель Мурван Глухой разоривший земли всей Грузии. Византийский император Константин пожаловал Гуараму высший придворный чин – курапалата.
Варазбакур (619- 705) Правитель Грузии в подчинении Византии. Император пожаловал ему придворный титул антипатра. Присоединил к своим владениям Гардабани, где обратил население в христианскую веру.
Нерсе (705-742) Правитель Грузии в подчинении Византии.
Адарнасе (742-779) Правитель Грузии в подчинении Византии. Занял страну отца своего, а братьям отдал эриставство в Кларджети.
Ашот (787-826) Правитель Картли (историческая провинция в Восточной Грузии) с 813 года. В это время Восточная Грузия была подчинена Халифату, и в Тбилиси сидел эмир. Потерпев поражение в борьбе против арабов, Ашот покинул Картли и обосновался в юго-западной Грузии, в Кларджети со своей семьей и сторонниками. Ашот восстановил основанный Вахтангом Горгасалом город Артануджи и сделал его своей резиденцией. Византийский император пожаловал Ашоту титул курапалата, но надеется на помощь Византии ему не приходилось. Ашот своими силами боролся против арабов. Постепенно Ашот распростронил свою власть над всей южной Грузией а затем присоединил и Картли. В 826 году Ашот собрал войско, чтобы двинутся против арабов, но среди приближенных оказались изменники, которые попытались убить Ашота. Ашот решил спрятаться в церкви надеясь, что его тут не тронут. Заговорщики ворвались в церковь и убили Ашота. Поколение Ашота разделилось на две ветви: Багратиони из Артануджи (преемники Адарнасе) и Багратиони из Тао (преемники Баграта, цари будущей единой Грузии). Преемники Гуарама стали жертвой внутренних междоусобиц рода Багратиони.
Баграт I (826-876) После смерти Ашота правителем Тао-Кларджети стал еге средний сын Баграт, которий тоже был курапалатом. Он старался сохранить единство Тао-Кларджети, но уже начиналась борьба между наследниками Ашота. В это время осложнилось положение в халифате. Тбилиские эмиры не подчинялись Халифу. Для усмирения Тбилиского эмира и усиления своих позиции на Кавказе Халиф несколько раз посылал карательные экспедиции. Сторону арабов принял Баграт, который с помощью арабов пытался упрочить свое положение. В тоже время, его брат Гуарам выступал инициатором борьбы против арабов. В правлении Баграта были построенные церкви Шатберди и Ишхани.
Давид I (876-881) Сын Баграта I, курапалат и царь. Погиб в междоусобной войне.
Адарнасе II (881-923). В 881 году отец Адарнасе Давид был убит сыном Гуарама Насром. В 888 году Адарнасе разбил войско Насра. Сам Наср был убит на поле боя. Во время царствования Адарнасе завершился раздел территории между Багратионами из Тао и Артануджи. Формально Багратиони из Артануджи подчинялись Багратионам из Тао. Титул «царя» тоже остался у Багратионов из Тао. Адарнасе способствовал воцарению в армянском царстве Шираки Сумбата. Последний стал союзником Адарнасе.
Давид II (923-937) царь, сын Адарнасе II.
Баграт I (937-945) царь, сын Адарнасе II, насильно сыновьями пострижен в монашество.
Ашот (923-954) курапалат, сын Адарнасе II, соправитель вначале брата Давида, затем брата Баграта.
Сумбат (954-958) курапалат, сын Адарнасе II.
Адарнасе III (958-961) курапалат, сын Баграта I.
Баграт II (958-994) царь, сын Сумбата.
Давид III (994-1001). Царь, сын Адарнасе III. Из грузинских государственных деятелей II половины X века он был самим сильным, энергичным и умным политиком. Номинально высшим правителем Тао-Кларджети был Баграт II, который носил титул царя, но в реальности самим сильным был его двоюродный племянник Давид. В 975 году Давид посадил правителем в Картли своего приемного сына Баграта III. В 976 году в Византииской империи восстал малоазиатский вельможа, полководец и курапалат Варда Склир. Для подавления восстания был послан Варда Фока, но силы были недостаточны. В такой ситуации византийские власти были вынуждены, обратится к Давиду. Давид направил в Византию 12 тысяч всадников под предводительством Торнике и Джоджики. Варда Склир был разгромлен. За оказанную помощь император Васили II пожаловал Давиду титул курапалата и земли в пожизненное владение. После смерти Давида эти земли вновь переходили в собственность Византии. Такое условие было для Давида неприемлемо, так как пожалованные земли он старался присоединить к своим владениям, чтобы потом передать их Баграту III. Наверное, именно по этой причине Давид принял сторону восставшего против императора Варды Фоки в 989 году. По всей вероятности, Фока обещал передать пожалованные земли в наследственную собственность. Но Фока потерпел поражение и был убит на поле боя. Император направил войско против Давида курапалата. Не видя выхода из создавшегося положения, Давид написал завещание, согласно которому после своей смерти владения оставлял Византии. Написав завещание, Давид сохранил свое положение, и император Василий не стал начинать военные действия. В 990 году Давид взял город Маназкерт и разбил коалиционное войско мусулманских эмиров.
 
Форум » Культура » Наследие » Багратиони (Правители и Цари Тао-Кларджети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: