[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Национальное достояние » Грузия » Флора и фауна
Флора и фауна
TommsoNДата: Пятница, 10.07.2015, 10:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Флора и фауна
Водные ресурсыРечная система Грузии насчитывает почти 25 тысяч рек. Они питаются главным образом за счет талых снежных и ледниковых вод, подземных вод и атмосферных осадков.  
Самая длинная река, протекающая по территории Грузии – Кура (по-грузински Мктвари – 1364 км). Она начинается в горах на севере Турции, пересекает южную и восточную Грузию и на территории Азербайджана впадает в Каспийское море. На реке Кура расположено Мингечаурское водохранилище. К бассейну Каспия также принадлежат притоки Куры – Алазани (351 км), Тори ( 320 км ), Арагви (66 км).
Другая протяженная и многоводная река – Риони (327 км) берет начало на Большом Кавказе, течет по Колхидской низменности и впадает в Черное море. Сюда же несет свои воды и другая крупная река Грузии - Ингури (213 км).
А вот озер в Грузии немного. Самые крупные из них – Паравани (37,5 кв. км) и Табацкури (14,2 кв. км) на Джавахетском нагорье и Палеостоми (18,2 кв. км) на черноморском побережье, в устье реки Риони. Другие крупные озера - Карцахи (26,3 кв.км), Ханчали (3,3 кв.км), Джандари (10, 6 кв.км).
Растительный мирФлора Грузии весьма разнообразна. Почти треть площади страны занимают леса. Они сосредоточены главным образом в горах. На западе Грузии они спускаются к самому морю, а на востоке располагаются в предгорьях.  Особенно богаты и разнообразны леса Причерноморского побережья. Здесь можно увидеть субальпийские и альпийские луга, пышное разнотравье. Деревья представлены широколиственными породами: дуб, граб, каштан, клен, бук, вечнозеленые разновидности рододендрона, лавровишня, самшит, черника кавказская. Этот типа называется колхидским. Для него характерно обилие лиан. Местами он становится даже непроходимым. Немного выше начинается пояс смешанных лесов, в которых сочетаются лиственные и хвойные породы. Нередко встречаются реликтовые виды сосен.
Леса Восточной Грузии менее богаты. В верхнем поясе гор распространены елово-пихтовые, а в более восточных районах – только сосновые и сосново-березовые леса. Ниже хвойные леса уступают место буковым, а затем дубово-грабовым. На крайнем востоке страны встречаются небольшие участки сухих степей с такими видами, как каркас, фисташка, гранат, держи-дерево. В долинах Куры, Алазани, Тори и других рек сохранились пойменные тугайные леса из осины, ивы, серебристого тополя, дуба, кизила.
Животный мирФауна Грузии представлена более 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На территории Грузии в целях охраны природных комплексов и сохранения биоразнообразия созданы Тбилисский национальный парк, 17 заповедников и 6 заказников.  
Наиболее богат животный мир лесов. Во многих районах распространены кавказский олень, косуля, кабан, заяц-русак, белка, а из хищников – бурый медведь, волк, шакал, барсу, рысь, лесной кот и лисица. Леса Грузии славятся обилием и разнообразием птиц. Из хищных видов птиц, занесенных в Красную книгу Грузии, встречаются (преимущественно в заповедниках) бородач, беркут, белоголовый сип, черный гриф и др. В некоторых местностях Колхиды и Кахетии еще можно увидеть фазана. Из пресмыкающихся в лесах Грузии наиболее многочисленны ящерицы, болотные черепахи и змеи (уж, медянка, кавказская гадюка).
Высокогорная фауна лучше сохранилась на Большом Кавказе. В западной его части водится кубанский тур, в восточной – дагестанский. Очень распространена серна, а на востоке встречается безоаровый козел. Характерные птицы высокогорий - кавказский тетерев, кеклик, бородач.
Своеобразна фауна степей на востоке Грузии. Там встречается джейран, сохранившийся лишь в отдельных местностях Ширакской степи. В Гардабанской степи и Алазанской долине встречается полосатая гиена. Из других хищников - лисица, шакал, камышовый кот. Водятся грызуны: тушканчики, полевки, хомяки. Среди птиц - серая куропатка, перепел, степной орел. Характерно обилие ящериц и черепах, а также змей.
В горных реках и озерах водятся форель, усач, сазан и др
Природные ресурсыТерритория Грузии богата природными ископаемыми. На южном склоне Большого Кавказа находятся крупные месторождения марганца, серебряно-свинцовых и цинковых руд, барита, каменного угля, мрамора. В пределах Кахетинской равнины разведаны месторождения нефти, а Колхидской низменности – месторождения нефти и торфа.
 
Форум » Национальное достояние » Грузия » Флора и фауна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: